Последствия пожара в костеле Святого Николая в Киеве. Фото: Facebook/Денис Монастырский

В субботу, 4 сентября, министр внутренних дел Украины Денис Монастырский и министр культуры Александр Ткаченко осмотрели костел Святого Николая после того, как накануне там вспыхнул пожар. Чиновники поблагодарили спасателей за оперативную работу, говорится в посте главы МВД в Facebook.

Так, Монастырский рассказал, что пожар начался во время репетиции.

"Он начался во время репетиции на всемирно известном органе: из него пошел дым, а потом его охватил огонь. К сожалению, сотрудники заведения культуры не вызвали спасателей сразу после возгорания, пытаясь потушить пожар самостоятельно. В результате были потеряны драгоценные минуты", - сказал он.

Пожар в костеле Святого Николая. Скриншот: Денис Монастырский

В то же время спасатели, утверждает Монастырский, сработали оперативно, прибыв на место ЧП через 6 минут после вызова.

"Скажу честно, если бы не их профессиональные действия, мы потеряли бы один из самых красивых архитектурных памятников Киева - как Париж потерял стародавний собор Нотр-Дам де Пари", - добавил он.

По информации источников "Страны" в МВД, пожар в Николаевском костеле произошёл из-за замыкания электропроводки внутри деревянного корпуса органа.

"Проводка органа была прямо на деревянных панелях, а не в металлических кожухах, как это должно быть", - сообщил источник "Страны".

Пожар в костеле Святого Николая. Фото: Facebook/Денис Монастырский

Пожар в костеле Святого Николая. Фото: Facebook/Денис Монастырский

Пожар в костеле Святого Николая уничтожил уникальный орган. Фото: Facebook/Денис Монастырский

Напомним, пожар в костеле Святого Николая в Киеве начался в пятницу вечером 3 сентября на ул. Большая Васильковская. Из здания шел черный дым, а на место спустя несколько минут прибыли спасатели. Точная площадь возгорания поначалу была неизвестна, а причины ЧП сейчас выясняются. По словам мэра Киева Виталия Кличко, на месте работали 15 спасателей и 4 единицы техники.

Также "Страна" писала, что спасателям удалось достаточно оперативно локализовать и потушить пожар в костеле. При этом внутри здания, по словам столичного градоначальника, есть серьезные повреждения.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться