В Киеве сильно загрязнен воздух. Фото: "Страна"

Утром в пятницу, десятого сентября, украинская столица очутилась на неприглядном пятом в мире месте по уровню загрязненности воздуха. 

Об этом свидетельствуют данные портала Iqair. 

Так, в 09:30 в Киеве индекс загрязненности воздуха был 137. Норма при этом установлена на уровне 50. Грязнее чем в украинской столице воздух был лишь в российском Красноярске, афганском Кабуле, Дубае (ОАЭ) и Рияде (Саудовская Аравия). Там показатели составляли 137, 163, 172 и 188 соответственно.  

Отметим, что уровень загрязненности воздуха в украинской столице характеризуется как неблагоприятный для чувствительных групп населения. 

Загрязненность воздуха. Данные на 10 сентября, скриншот Iqair

Напомним, "Страна" писала о том, что Сумской облавтодор заплатит 2,8 миллиона гривен за загрязнение воздуха на протяжении двух лет.

Также мы сообщали, что ученые выяснили, какая болезнь грозит жителям районов с грязным воздухом. В частности, речь идет о том, что люди, не страдающие аллергией и живущие в таких районах, могут получить хронический гайморит. 

Кроме того, мы рассказывали, что в начале лета число вредных частиц в воздухе Киева превысило норму. Хуже всего обстановка была в центральных районах столицы.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться