В Киеве демонтируют один из корпусов бывшего завода "Арсенал". Фото: The Village

В Киеве сносят корпус здания бывшего завода "Арсенал". Речь идет об одном из его корпусов №4, который находится на углу Московского и Кловского спуска. На его месте появится так называемый фуд-холл.

Об этом сообщает издание "The Village".

Демонтировать корпус будут приблизительно 4 месяца. Перекрытия разрезают и обрушивают вниз. Часть здания демонтируют из-за того, что оно находится в аварийном состоянии.

В будущем здесь планируют построить комплекс с фермерским рынком и рынком еды.

В результате реконструкции высота здания не изменится и останется в пределах 34 метров. Верхние этажи перестроят, чтобы сделать их более функциональными для офисных помещений (3,5 метра вместо 6 метров, как сейчас).

Напомним, что корпус №4, который сейчас демонтируют, был построен в 1854 году.

Главный корпус завода "Арсенал" был построен еще в 1764 году. С течением времени предприятие стало полноценным военным промышленным объектом.

Снос одного из корпусов завода "Арсенал" в Киеве

В Киеве демонтируют корпус завода "Арсенал"

В Киеве сносят корпус бывшего завода "Арсенал". Источник: The Village

Ранее "Страна" сообщала, что в Киеве утвердили список из 119 объектов культурного наследия, на ремонт и реконструкцию которых вводится мораторий на год. Перечень состоит из зданий 19-20 века.

Также мы писали, что в Житомире снесли чулочную фабрику, которая пережила развал СССР и производила известные всей Украине носки под брендом "Легка хода" ("Легкая походка").

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.