Виталий Кличко рассказал, что думает об обысках. Фото: "Страна"

Мэр Киева Виталий Кличко уверен, что обыски в его доме (которые, как утверждает СБУ, проводятся не у самого градоначальника, а у соседей), это давление на него как на политика, а заказчиком выступает Офис президента.

Об этом Кличко заявил во время пресс-брифинга прямо возле своего дома во вторник, 18 мая.

Сам брифинг он начал со слов главного героя российского фильма Брат-2 "в чем сила, брат? - сила в правде".

"В 7 квартире, где сейчас проводят следственные действия живут пожилому люди, ранее они работали в театре. Когда я спросил силовиков, что здесь происходит, они мне сказали, что данную квартиру сдают в аренду, а арендатор преступник",- заявил Кличко.

Напомним, утром 18 мая домой к Виталию Кличко пришли вооруженные правоохранители. Самого градоначальника в квартире не было - он как раз вернулся с тренировки, куда уехал рано утром, разминувшись, таким образом, с силовиками. Кличко сообщил, что обыски в доме стали неожиданностью для него самого. Также мэр добавил, что камера, установленная ​​на его этаже, зафиксировала, что правоохранители поднимались на его этаж, звонили и стучали в дверь моей квартиры.

В СБУ заявили, что обыски у самого Виталия Кличко СБУ не проводит. В доме, где живет градоначальник, проводят следственные действия в рамках уголовного производства, которое не касается мэра столицы. Обыски, по данным СБУ, связаны с производством относительно фальсифицированных нефтепродуктов.

Также ранее мы рассказывали, что 11 и 12 мая прокуратура совместно с различными правоохранительными ведомствами проводила обыски в офисах коммунальных предприятий Киева, подрядных им предприятий, а также у главы исполнительного комитета партии "УДАР", многолетнего соратника и кума мэра Киева Кличко Артура Палатного по делу о неуплате налогов. В результате 11 лицам, в том числе и действующим чиновникам КГГА, сообщили о подозрении.

Ранее "Страна" анализировала, что ждет Кличко после массовых обысках в учреждениях КГГА.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.