После атаки националистов один из пожилых мужчин схватился за глаза и закричал от боли. Скриншот

В Киеве праворадикалы из организации Алексея Свинаренко "Национальное сопротивление" напали на сторонников белорусского лидера Александра Лукашенко. Они с государственными флагами республики митинговали под белорусским посольством в Киеве в рамках ежегодной акции в честь прошедшего Дня независимости Беларуси, который прошел 3 июля.

Видео сегодняшних событий опубликовали в сети.

На кадрах видно, как неизвестные в черном атакуют людей с белорусскими флагами и распыляют возле них неизвестное вещество из баллончика. На действия агрессоров отреагировали правоохранители, которые задержали одного из радикалов. Также на видео запечатлен момент, как пожилой мужчина с белорусским флагом кричит от боли и хватается за глаза.

Перед этим участники записали обращение к белорусам, проживающим за пределами республики, и призывали поддерживать свою родину и президента Александра Лукашенко.

В Белорусском союзе журналистов произошедшее назвали результатом принятия Верховной Радой закона "О коренных народах".

"Ребят, белорусы Украины, вас точно всегда ждут на родине: не гавань, но синеокая красавица", — добавили в организации.

Напомним, недавно в киевском ТРЦ Sky Mall националисты атаковали магазин спортивных товаров Puma - из-за того, что компания сотрудничает с музыкантом Иваном Дорном.

Также мы писали о том, как радикалы заставили извиняться пару, которая занялась оральным сексом возле церкви.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.