В МВД рассказали, как восстановить номерные знаки, уплывшие из-за потопа в Киеве. Фото: shipovnik

В связи с аномальными ливнями и ураганом, которые сегодня накрыли Киев, жители города массово публиковали уплывшие номерные знаки от автомобилей. В МВД рассказали о том, как восстановить поврежденные знаки.

Об этом сообщили на сайте главного сервисного центра МВД.

Номерные знаки, которые уплыли из-за потопа

Для восстановления поврежденных, утраченных или похищенных номерных знаков транспортного средства любому территориальному сервисному центру МВД необходимо предоставить:

  • паспорт гражданина Украины (в случае предоставления ID-карты без имеющихся в бесконтактном электронном носителе сведений о регистрации места проживания вместе предоставляется справка о регистрации места жительства) или: временное удостоверение гражданина Украины, вид на жительство, вид на временное проживание, удостоверение беженца, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите или предоставлена ​​временная защита;
  • идентификационный код владельца транспортного средства;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • в случае кражи - справку о потере номерных знаков, выданную в отделении Национальной полиции;
  • в случае потери - письменное объяснение обстоятельств потери документа.

Если владельцем транспортного средства является юридическое лицо, предоставляется акт служебного расследования.

Обязательно предоставляется транспортное средство для экспертного осмотра.

Администратором сервисного центра МВД после внесения соответствующей информации в базу данных АИС "Номерной знак" проводится перерегистрация транспортного средства. Вместо утраченных или непригодных для пользования номерных знаков на основании заявления собственника или его представителя выдаются новые свидетельства о регистрации и номерные знаки.

Найденные номерные знаки после выдачи новых считаются недействительными и сдаются в сервисные центры МВД.

Ранее мы писали о том, что за 30 минут в столице выпало 18 мм осадков, что эквивалентно почти недельной норме осадков

На непогоду в Киеве отреагировал и мэр города Виталий Кличко, который сейчас находится в отпуске по семейным обстоятельствам. Он заявил, что перед потопом в Киеве были очищены стоки и подготовлена техника.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.