В столице менее чем за час выпало около 80% месячной нормы осадков. Фото: Скриншот из видео

Во время ливня сегодня в некоторых районах Киева менее чем за час выпало до 80% месячной нормы осадков.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"По уточненным данным Гидрометцентра, в результате аномального ливня в Киеве за 40 минут в некоторых районах выпало до 80% месячной нормы осадков. Уровень поверхностных вод из-за непогоды достигал отметки в 30-60 мм (в зависимости от района) при месячной норме осадков для июля на территории Киева в 75 мм. Поэтому канализационная система столицы была физически не в состоянии вобрать в себя такое количество воды", - говорится в сообщении.

В нем добавляется, что дополнительные проблемы создавали и подземные реки Лыбидь, Сырец, Почайна, Клов, уровень воды в которых резко поднялся.

Последствиями непогоды стали поваленные деревья, кратковременное подтопление улиц, а также разрушение дорожного покрытия.

"Работники гидротехнических служб районных дорожно-эксплуатационных предприятий КК "Киевавтодор" оперативно ликвидировали последствия непогоды. По состоянию на 15:30 ликвидировано 95% подтоплений, в частности: на улицах Вышгородской, Автозаводской, Братиславской, Зодчих, Стеценко, бульваре Ромена Роллана, проезжей части под путепроводом возле ст. м. "Берестейская", площади Героев Бреста, проспекте Григоренко, на пересечении улиц Драгоманова и Мишуги, на проспекте Бажана, проспекте Палладина и т.п. Продолжаются работы на улицах Телиги и Котельникова", - сообщают в КГГА.

Там уточняют, что вследствие непогоды повреждено дорожное покрытие на улицах Живописной, Вышгородской и проспекта Правды. На месте работают специалисты дорожной службы.

Ранее мы уже писали о том, что в столице за 30 минут выпало 18 мм осадков, что эквивалентно почти недельной норме осадков. Чрезвычайное количество осадков за малый промежуток времени привело к кратковременному подтоплению участков улиц и тротуаров. В частности, пять мощных насосов в тоннеле по ул. Телиги не справились со стихией.

Также в связи с аномальными ливнями и ураганом жители Киева массово публиковали уплывшие номерные знаки от автомобилей. В МВД рассказали о том, как восстановить поврежденные знаки.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться