Борис Глазунов осудил марш в честь дивизии СС "Галичина" в Киеве. Фото: "Страна"

Полина Пронина, Анастасия Товт

Директор мемориального заповедника "Бабин Яр", посвящённого трагедии Холокоста резко осудил марш в честь дивизии СС "Галичина", который прошел в Киеве в среду, 28 апреля.

Об этом сообщает корреспондент "Страны".

Борис Глазунов резко осудил марш в честь дивизии СС "Галичина", и негативно оценил ситуацию с зигованием на главных улицах столицы.

"Такие марши неуместны. Нечего эсэсовцам маршировать по Крещатику, да и все. Я считаю, что подобные мероприятия только вредят имени государства Украины. Эсэсовские подразделения запрещены Нюрнбергским процессом, поэтому чествовать их - просто нечестно", - сообщил "Стране" Борис Глазунов.

Напомним, 28 апреля в Киеве прошел "Марш вышиванок" в честь дня создания дивизии "Галичина". Это формирование было учреждено 77 лет назад, а во время войны входило в нацистскую организацию "СС".

Также "Страна" писала, что марш вызвал общественный резонанс. Мероприятие осудила посол Германии в Украине и фракция "Слуга народа". Социальная сеть Фейсбук блокировала снимки с марша за пропаганду нацизма.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.